МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский»

628162, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Белоярский, микрорайон 7, д. 25

Телефон

8 (34670) 2-48-05 приемная, заведующий

8 (34670) 2-48-06 отдел кадров

8 (34670) 2-48-07 бухгалтерия/методический кабинет

8(34670)2-48-01 медицинский кабинет

Факс Факс 8(34670)2-48-05-124

Эл. почта info@semicvetik25.ru

Бланк заявление на отпуск (ежегодный отпуск)

Бланк заявления на отпуск (режим свободного посещения)

Участники акции
#90секундоЮгре#Белоярский#Семицветик

 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района "Детский сад "Семицветик" г. Белоярский" 

Практико-ориентированный семинар по теме «Развивающая предметно – пространственная образовательная среда как необходимое условие развития личностного потенциала ребенка и педагога»

20 апреля 2023 г.

В соответствии с планом деятельности Комитета по образованию администрации Белоярского района на 2023 год с целью создания инновационного пространства по реализации ФГОС дошкольного образования, поиска новых форм работы с детьми, повышения квалификации педагогических кадров, а также продвижении инновационного педагогического опыта в области дошкольного образования в рамках деятельности региональной инновационной площадки МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский» 20 апреля состоялся практико-ориентированный семинар по теме «Развивающая предметно – пространственная образовательная среда как необходимое условие развития личностного потенциала ребенка и педагога».

В семинаре в очном формате приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений Белоярского района, студенты 4-го курса БУ «Белоярского политехнического колледжа» по направлению «Дошкольное образование» под руководством преподавателя Прядеиной А.А. В режиме видеосвязи семинар транслировался коллегам из образовательных учреждений трассовых поселков Белоярского района и МАДОУ «Детский сад «Тополек» г. Советский».

В семинаре представили опыт работы педагоги из 6-ти дошкольных учреждений Белоярского района: МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский», МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский», МАДОУ «Детский сад «Сказка» г. Белоярский»,  МАДОУ «Детский сад «Олененок» с. Казым», СОШ п. Лыхма, МАДОУ «Детский сад «Аленушка» с. Сосновка».

Педагоги МАДОУ «Детского сада «Семицветик» г. Белоярский» поделились опытом перезагрузки развивающей предметно пространной образовательной среды. Обсудили важные вопросы: Что такое «говорящая» среда? Зачем ее создавать?

Представили инструменты «говорящей» среды. Купенко Виктория Витальевна поделилась опытом использования технологии «Говорящей стены» как организации образовательного пространства.

Овтина Наталья Евгеньевна провела мастер-класс по изготовлению адвент-календаря «День победы».

Коробейникова Людмила Дмитриевна представила опыт по изменению среды группы для поддержки детской инициативы, самостоятельности, позитивной социализации используя карточки-подсказки, маркеры игрового простанства.

Педагог-психолог Уткина Юлия Анатольевна показала тренинг по включению родителей в совместные занятия с ребенком в рамках учебно-методического комплекса «Социально – эмоциональное развитие детей».

Семинар состоял из теоретической и практической части. В практической части семинара педагоги МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский» с воспитанниками продемонстрировали «изюминку» развивающего пространства своих групп:

Агванян Ирина Сергеевна с воспитанниками показала развивающую образовательную среду, которая способствует развитию личностного потенциала дошкольника.

Акиленко Лириса Михайловна с детьми подготовительной группы «Знайки» продемонстрировали правильно организованную предметно-пространственную среду для формирования предпосылок финансовой грамотности.

Дригунова Марина Михайловна и Полинова Зоя Александровна  поделились опытом как совместить в едином развивающем пространстве традиционные игры, игрушки, наглядный материал и современные технологии.

Шаркунова Ирина Александровна с воспитанниками средней группы «Умка» представила, как можно лего конструирование вписать в «говорящую» среду группы. 

Участники семинара отметили, что не всегда, получается, легко перестроиться, понять и принять. Но время не стоит на месте, все меняется и мы должны меняться тоже, и здесь очень актуально правило «одного процента» которое гласит: по одному проценту, но каждый день!

 

 

Наверх